A. PERSYARATAN & KETENTUAN PESERTA DEBAT MAHASISWA “ASPIRASI UNTUK NEGERI”

Persyaratan Peserta :

1. Mahasiswa / Mahasisiwi Aktif segala Jurusan program D3 & S1.
2. Satu (1) tim terdiri dari 3 (tiga) mahasiswa dari Universitas / Perguruan Tinggi yang
sama (boleh berbeda jurusan).
3. Masing-masing anggota tim wajib miliki KTP yang masih berlaku.
4. Masing-masing anggota tim wajib memiliki Kartu Mahasiswa yang masih berlaku.
5. Menyertakan surat pengantar / Izin resmi dari Kampus perihal keikut sertaan tim dalam mengikuti DEBAT MAHASISWA “ASIPRASI UNTUK NEGERI”.
6. Wajib membuat Essai Penyisihan Tahap 1 dengan tema umum.
7. Peserta wajib menyerahkan Copy Essai sebanyak 5 (lima) copy. Diserahkan pada saat pendaftaran ulang.
8. Jika peserta audisi lolos di seleksi presentasi “Essai” di hari pertama (H 1) audisi, selanjutnya peserta wajib mengikuti babak seleksi debat di hari kedua (H 2). Dan babak final daerah di hari ke tiga (H 3) bagi peserta yang lolos di babak seleksi debat sebelumnya.
9. Peserta audisi yang lolos di seleksi presentasi “Essai” di hari pertama (H 1)wajib mempersiapkan materi debat untuk babak seleksi debat di hari kedua (H2) dan babak Final daerah di hari ketiga (H3), tema materi dapat masing-masing kota audisi dapat dilihat di point E. Tema Audisi di bawah.
10. Wajib mengikuti proses Audisi seleksi daerah dan proses seleksi Babak Penyisihan & Grand Final di Jakarta bagi finalis terpilih.
11. Setiap peserta dalam tim memiliki Rekening Taplus Muda BNI dan copy buku tabungan diserahkan pada saat pendaftaran ulang.
12. Peserta wajib menyerahkan pas Foto uk.4×6 pada saat pendaftaran ulang.
13. Melakukan pendaftaran secara on line dengan mengisi Formulir pendaftaran secara lengkap.

FORMULIR PENDAFTARAN DEBAT MAHASISWA “ASPIRASI UNTUK NEGERI”
klik disini

14. Kesediaan dari setiap anggota tim dan Universitas / Perguruan Tinggi terkait bahwa kompetisi akan ditayangkan sebagai program acara di tvOne.
15. Kompetisi tidak dipungut biaya.
16. Keputusan Dewan Juri tidak dapat diganggu gugat.
17. Kekompakan tim merupakan salah satu persyaratan pada saat kompetisi.

B. MEKANISME LOMBA

A. SISTIM PELAKSANAAN LOMBA
I AUDISI DI 6 KOTA* SE INDONESIA UNTUK MENDAPATKAN
16 BESAR TIM YANG LOLOS KE TINGKAT NASIONAL :

1. AUDISI – JAKARTA / Wilayah Jabodetabek & Banten terseleksi 4 Tim
2. AUDISI – BANDUNG / Wilayah Jawa Barat terseleksi 3 Tim
3. AUDISI – YOGYAKARTA / Wilayah DIY & Jawa Tengah terseleksi 3 Tim
4. AUDISI – SURABAYA / Wilayah Jawa Timur, Bali & Kalimantan terseleksi 2 Tim
5. AUDISI – MEDAN / Wilayah Sumatera terseleksi 2 Tim
6. AUDISI – MAKASSAR / Wilayah Sulawesi & Indonesia Timur terseleksi 2 Tim

II PENYISIHAN TINGKAT NASIONAL :
UNTUK MENCARI JUARA 1,2,3 DAN FAVORIT

C. MEKANISME DEBAT DIBAGI MENJADI 3 BABAK

BABAK 1
Pemaparan Topik Debat

BABAK 2
Crossing Fire Peserta dan Penilaian Juri
(Debat atau saling mempertanyakan dan mempertahankan pendapat mengenai Topik Debat)

BABAK 3
Opini solusi sebagai kesimpulan dari pendapat masing-masing tim & prosesi pengumuman pemenang

D. BOBOT PENILAIAN DEBAT

1 DURASI 10 %

2 TEAM WORK 20%

3 KOGNITIF 40%
(Kemampuan Berpikir, Pengetahuan, Pemahamam, Aplikasi
Analisis, Sintesis dan Evaluasi, Argumentasi)

4 PUBLIC SPEAKING 30%
(Tehnik Vokal, Eye Contact, Gesture/Sikap Tubuh)

E. TEMA AUDISI DEBAT MAHASISWA BNI

1. Tema Pembuatan Essai: umum (tidak mengandung unsur SARA dan Pornografi).
2. Tema babak seleksi debat H2 dan H3 dimasing-masing kota audisi sebagai berikut:
– Bandung , Tema “Pro Kontra : Kunjungan Anggota Dewan Ke Luar Negeri”
– Yogyakarta, Tema “ Pro Kontra : Pemberlakuan Pajak Bagi Industri Kecil Menengah”
– Surabaya, Tema “ Pro Kontra : Penghapusan Pensiun Anggota Dewan”
– Makassar, Tema “Pemilukada Langsung, Bermanfaat atau Mubazir ?”
– Medan, Tema “ Pro Kontra : Indonesia tanpa Subsidi BBM”
– Jakarta, Tema “ Pro Kontra : Pembubaran Ormas Anarkis”

F. TEMPAT AUDISI 6 KOTA DEBAT BNI

Bandung, 11 September 2013, Pukul. 09.00
Gedung Wanita, Jl. R.E Martadinata No.84, Bandung.

Yogyakarta, 16 September 2013, Pukul. 09.00
Gedung University Club (UC), Jl. Boulevard Bulaksumur , Yogyakarta.

Surabaya, 21 September 2013, Pukul. Pukul. 09.00
Dragon Ballroom, Hotel Oval , Jl. Diponegoro No.23, Surabaya.

Makasar, 25 September 2013, Pukul. 09.00
Gedung MULO, Jl. Jend Sudirman No.23, Makassar.

Medan, 1 Oktober 2013, Pukul. 09.00
Raz Plaza Convention Hall Jl  DR. Mansyur No 164 , Medan.

Jakarta, 7 Oktober 2013, Pukul. 09.00
Ruang Nareswara, Lt.4 Gedung SMESCO UKM,
Jl. Gatot Subroto  Kav.94 Pancoran, Jakarta Selatan

HADIAH

1, PEMENANG WILAYAH
a. 10 tim pemenang wilayah mendapatkan Goody Bag, Piagam dan Plakat
b. Tim yang lolos ke tingkat Nasional (16 besar), mendapatkan Hadiah Tunai.

2. PEMENANG NASIONAL
a. Juara I : Eduwisata ke London & Kesempatan Magang di BNI London + Uang Tunai
b. Juara II : Uang Tunai + Piagam & Plakat
c. Juara III : Uang Tunai + Piagam & Plakat
d. Juara Favorite : Uang Tunai + Piagam & Plakat